Новости 18 февраля 2022 г. 13:47

Кассация поддержала решение ФАС о картеле при ремонте автодорог в Нижегородской и Челябинской областях

Челябинск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Московского округа поддержал решение ФАС России, признавшей картелем действия нескольких фирм-участников торгов на содержание и ремонт автодорог в Нижегородской и Челябинской областях, сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно картотеке арбитражных дел, резолютивная часть соответствующего решения опубликована 14 февраля.

Ранее ФАС России признала нижегородские ООО фирма "Магистраль", ООО "Импульс" (ранее ООО "Мегаполис" - ИФ), ООО "Нижегородавтодор", ООО "Нижавтодорстрой" и ООО "УралДорСтрой" (ранее ООО ТПК "ЯКК", Челябинск) нарушившими п.2 ч.1 ст.11 закона "О защите конкуренции" (решение по делу вынесено в июле 2020 года).

В частности, в период с 2018 по 2019 годы при участии в закупочных процедурах по ремонту автодорог в Нижегородской и Челябинской областях организации заключили три антиконкурентных соглашения, в ходе которых отказывались от снижения цены на торгах либо от участия в конкурентных процедурах в пользу заранее определенного участника. Общая сумма контрактов составила 3,8 млрд рублей. При этом часть торгов по ремонту автомобильных дорог проходила в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Ответчики оспорили решение ФАС, однако суд первой инстанции в июне 2021 года, а затем Девятый арбитражный апелляционный суд в октябре прошлого года отказали в удовлетворении иска и жалоб, признав законным решение антимонопольной службы. Тогда компании подали кассацию на решения нижестоящих судов в Арбитражный суд Московского округа.

Пресс-служба также напоминает, что участники сговора были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 398 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще