Новости 5 июля 2021 г. 10:05

Кассация подтвердила привлечение свинокомплекса "Уральский" к ответственности за нарушение экологии и штраф

Челябинск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Седьмой кассационный суд Челябинска оставил в силе решения предыдущих судебных инстанций о законности постановления Росприроднадзора в отношении АО "Свинокомплекс "Уральский" (Свердловская область, входит в холдинг "Сибирская аграрная группа"), сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В частности, природоохранное ведомство выявило, что АО "Свинокомплекс "Уральский" с 1 января 2018 года по 6 февраля 2020 года осуществляло производственную деятельность в отсутствие разрешения.

В связи с этим юрлицо было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения).

Законный представитель предприятия обжаловал это решение в Богдановском городском суде, а затем - в Свердловском областном суде, он просил прекратить административное производство. Обе инстанции оставили жалобу без удовлетворения.

В свою очередь Седьмой кассационный суд также не удовлетворил жалобу предприятия.

"Суд оставил в силе решения (предыдущих - ИФ) судов (...) по постановлению Уральского межрегионального управления Росприроднадзора в отношении АО "Свинокомплекс "Уральский" с изменением в части назначенного юридическому лицу административного наказания в виде штрафа до 90 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В свою очередь в пресс-службе кассационного суда "Интерфаксу" уточнили, что постановлением Росприроднадзора на компанию был наложен штраф в размере 180 тыс. рублей.

"Богдановский городской суд уменьшил сумму штрафа вдвое - до 90 тыс. рублей. Суды вышестоящих инстанций оставили решение городского суда в части суммы штрафа без изменения", - пояснили в пресс-службе.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Свинокомплекс "Уральский" зарегистрировано в 2006 году в г.Богданович Свердловской области. Предприятие принадлежит "Сибагро" (ранее - "Сибирская аграрная группа") - вертикально интегрированному агропромышленному холдингу, основанному в Томске в 2000 году. Объединяет 12 животноводческих и мясоперерабатывающих предприятий в Уральском, Сибирском, Центральном и Дальневосточном федеральном округах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще