Новости 16 июня 2022 г. 15:18

Кассация подтвердила решение УФАС по делу о высоких ценах на пользование трапом в аэропорту Челябинска

Челябинск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- Арбитражный суд Уральского округа отклонил жалобу АО "Челябинское авиапредприятие" (оператор международного аэропорта Челябинска) на решения нижестоящих судов, признавших законность решения и предписания Челябинского УФАС по делу о монопольно высоких ценах в аэропорту Челябинска на пользование телескопическим трапом, сообщает пресс-служба управления.

"Ранее (в декабре 2021 года - ИФ) Арбитражный суд Челябинской области и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (в феврале 2022 года - ИФ) также согласились с позицией ведомства", - говорится в сообщении.

Дело в отношении "Челябинского авиапредприятия" было возбуждено по обращению Челябинской транспортной прокуратуры. По итогам антимонопольного расследования ведомство пришло к выводу, что стоимость услуги пользования телетрапом "Челябинского авиапредприятия" является одной из самых высоких в сравнении с ценами в других аэропортах РФ. Так, тариф на использование телескопического трапа в аэропорту Челябинска составляет 23 тыс. рублей в час, в других аэропортах - от 2 тыс. рублей до 21 тыс. рублей в час.

По итогам рассмотрения дела Челябинское УФАС предписало "Челябинскому авиапредприятию" соблюдать антимонопольные запреты, в частности, не злоупотреблять доминирующим положением в форме установления монопольно высокой цены, а также установить экономически обоснованный тариф на пользование телетрапом.

Кроме того, за нарушение антимонопольного законодательства "Челябинское авиапредприятие" было оштрафовано на 333 тыс. рублей. Постановление о наложении штрафа компания также обжалует в суде.

Как сообщалось, в результате разбирательства в мае этого года челябинский аэропорт снизил цену на услуги телескопического трапа до 17,9 тыс. рублей в час с 23 тыс. рублей в час (на 22%).

Аэропорт Челябинска находится под управлением "Новапорта" - одного из крупнейших российских холдингов, объединяющих региональные аэропорты. "Новапорт" принадлежит AEON Corporation Романа Троценко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще