Новости 17 июня 2020 г. 17:15

Казаки приехали в уральский монастырь, священник которого попал под суд, в качестве паломников - сторонник клирика

Екатеринбург. 17 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Казаки, которые находятся на территории Среднеуральского женского монастыря, приехали, в том числе в качестве паломников, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" Всеволод Могучев - соратник клирика монастыря схиигумена Сергия (Романова), который в своих выступлениях отрицал пандемию COVID-19 и проклинал закрывающих храмы.

"Никаких проблем нет, сотрудники правоохранительных органов приезжали, но они постоянно приезжают, здесь нет ничего нового. И для паломников, и для силовых структур доступ всегда имеется, они спокойно приезжают и получают ответы на те вопросы, которые у них есть", - сказал Могучев.

"Казаки по большей части как паломники на сегодняшний день. Есть пост охраны и есть определенный гражданский мониторинг ситуации во избежание каких-либо провокаций извне с учетом накала ситуации", - отметил он.

Собеседник агентства добавил, что ситуация на территории - спокойная, а монастырь живет обычной жизнью. Всего на территории монастыря проживают более 500 человек, а паломников на сегодняшний день оказалось не больше, чем обычно.

"Ситуация абсолютно спокойная, мы - монастырь, у которого есть два основных направления - служение богу и социальное служение. (...) Паломников в монастыре постоянно много, (...) по факту отец Сергий - самый выдающийся священник в регионе", - заявил Могучев.

Он также подчеркнул, что настоятельница монастыря игумения Варвара (Крыгина), которая оставила обитель с несколькими сестрами, сделала это по своей воле и своему желанию.

"Игумению никто не выгонял", - подчеркнул он.

Как сообщалось, ранее получила распространение видеозапись выступления схиигумена, где он назвал пандемию коронавируса мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и властям. Среди прочего отец Сергий проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии, и предупредил о создании "электронного лагеря сатаны".

Затем появилась другая видеозапись выступления схиигумена, где он призывает открывать храмы и говорит об угрозе чипирования, которое для большинства якобы окажется смертельным.

Екатеринбургская епархия запретила схиигумена в служении и лишила права ношения наперсного креста.

На днях Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области усмотрел признаки административного правонарушения в действиях схиигумена. Ему вменяется административное правонарушение по ч.9 ст.13.15 КоАП РФ (распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений). По этой статье священнику грозит штраф от 30 до 100 тыс. рублей.

Суд в Верхней Пышме рассмотрит данное дело 23 июня.

Суд Екатеринбургской епархии назначил следующее заседание по рассмотрению вопроса о поведении схиигумена Сергия (Романова) на 26 июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще