Новости 25 июня 2020 г. 13:16

Каждый четвертый избиратель в ЯНАО изъявил желание проголосовать на дому

Салехард. 25 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Избирательные комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа получили заявления от порядка 90 тыс. жителей, которые захотели проголосовать по поправкам в Конституцию на дому, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" член избирательной комиссии ЯНАО с правом решающего голоса Светлана Клементьева.

"Для того, чтобы проголосовать на дому, причина не нужна. У нас в округе 90 тыс. человек изъявили желание проголосовать дома. Мы бы хотели, чтобы их было еще больше", - отметила она.

Всего в регионе порядка 360 тыс. избирателей. Таким образом, проголосовать дома захотели 25%.

Подать заявление о голосовании на дому можно подавать до 17:00 1 июля включительно.

Сотрудники избирательных комиссий будут выезжать на дом к избирателям, в том числе, к тем, у кого подтвержден коронавирус, в одноразовых халатах, масках, перчатках, с защитными экранами и в сопровождении сотрудников Роспотребнадзора. Голосование пройдет бесконтактно.

По словам Клементьевой, к зараженным коронавирусом и проходящим лечение в "красных зонах" в больницах, выезд сотрудников избиркомов в ЯНАО, как и по всей России, запрещен.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин назвал ЯНАО в числе регионов, где обстановка с коронавирусом остается сложной.

По данным на 25 июня, на Ямале подтверждено 4,709 тыс. случаев COVID-19, в том числе 156 за последние сутки. Кроме того, за сутки подтвержден 131 случай бессимптомного носительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще