Новости 19 марта 2024 г. 13:03 обновлено 19 марта 2024 г. 14:09

Каждый второй свердловчанин принял участие в викторине "Опорный край"

Каждый второй свердловчанин принял участие в викторине "Опорный край"
Каждый второй свердловчанин принял участие в викторине "Опорный край". © Фото: Интерфакс

Екатеринбург. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Викторина "Опорный край", посвященная 90-летию Свердловской области, завершилась, в ней приняла участие половина жителей региона, сообщил первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов на пресс-конференции во вторник.

"Накануне был закрыт сбор уникальных номеров участников викторины. Всего было получено 2 млн 120 тыс. 514 уникальных номеров. Это 50% от числа жителей Свердловской области", - сказал Породнов.

По его словам, за четыре дня викторины, с 15 по 19 марта, участники задали организаторам 1,7 тыс. различных вопросов. Работали более 2,5 тыс. пунктов проведения, были задействованы свыше 10,3 тыс. волонтеров.

С 20 марта в викторине смогут поучаствовать свердловские бойцы СВО. Для этого их родственникам нужно обратиться в местные отделения соцзащиты.

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин уточнил, что обладателей ценных подарков определят 12 апреля в ходе церемонии, ведущим которой станет Леонид Якубович.

Беседин напомнил, что выигрышные номера определит разработанный уральскими учеными специальный алгоритм случайных чисел, после чего для каждого номера вручную, но также случайным способом, выберут категорию подарка. На следующий день соответствующая информация появится на сайте викторины.

Как добавил президент Уральской торгово-промышленной палаты, 13 апреля в области развернут пункты выдачи подарков. Телефоны, машины, квартиры и документы на них можно будет получить в Екатеринбурге, а мотоциклы - в Ирбите. Сейчас ведется поиск подходящих площадок.

Первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей уточнил, что проекты, связанные с викториной, получат продолжение. Например, на этой неделе в региональном министерстве образования планируется обсудить возможность вручить памятные медали в честь 90-летия области свердловчанам в возрасте до 18 лет. Для этого предполагается изготовить 500 тыс. дополнительных медалей, отличающихся от тех, что вручали участникам викторины. Свои медали дети получат либо за успехи в учебе, либо в рамках выпускных мероприятий, либо за победы в школьных конкурсах. Кроме того, прорабатывается вопрос поощрения ценными подарками многодетных семей, живущих в области.

Ранее сообщалось, что с 15 по 18 марта, параллельно с президентскими выборами, в Свердловской области проходила викторина "Опорный край", посвященная 90-летию региона. Пункты ее проведения размещались около избирательных участков. Поучаствовать мог каждый голосующий. Желающим нужно было ответить на несколько вопросов по истории области, затем им вручали памятную медаль и карточку с уникальным номером, который с помощью смс следовало отправить организаторам. Среди подарков, получателей которых определят в апреле, 2 тыс. смартфонов, 20 мотоциклов "Урал", 100 автомобилей "Москвич" и 45 однокомнатных квартир в Екатеринбурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще