Новости 11 ноября 2022 г. 15:24

Китай, Индия и Бразилия проявляют интерес к сотрудничеству с РФ на арктической станции "Снежинка" в ЯНАО - эксперт

*** Начало строительства станции запланировано на весну 2023 года

Екатеринбург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ряд стран заинтересован в совместной с РФ работе на международной автономной арктической станции "Снежинка" в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщил исполнительный директор Института арктических технологий Московского физико-технического института (МФТИ) Юрий Васильев.

Так, по его словам, готовится соглашение о сотрудничестве с китайскими коллегами, интерес проявляют Индия и Бразилия.

"В настоящий момент у нас китайские коллеги, мы с ними готовим сейчас соглашение по сотрудничеству. Индия, Бразилия, к слову говоря, у них работа по Антарктиде, и задачи, которые там стоят, очень схожи с тем, что мы будем здесь решать, и они в этом плане тоже заинтересованы", - сказал Васильев в ходе пленарного заседания международного форума "Дни Арктики и Антарктики в Москве - 2022".

Он также отметил, что "арабские коллеги очень заинтересованы, мы ждем через две недели их к нам".

"ЮАР и водород - это отдельная тема. Там водород очень активно развивается в плане энергетики, в этом плане, я уверен, они тоже будут вместе с нами", - добавил Васильев.

Он также сообщил, что в настоящий момент закончена разработка проектной документации станции, получение заключения Главгосэкспертизы ожидается в начале 2023 года, весной - выбор генподрядчика и начало строительства.

Как сообщалось, международная автономная арктическая станция "Снежинка" станет одним из самых крупных научно-исследовательских полигонов, где ученые всего мира смогут экспериментировать, тестировать, внедрять прорывные технологии в самых разных сферах: от систем жизнеобеспечения до телемедицины, био- и агротехнологий. Ее строительство планировалось начать в 2023 году.

"Снежинка" будет построена на берегу Нефритового озера в предгорьях массива Рай-Из на восточных склонах Полярного Урала, в 20 км от поселка Харп Приуральского района автономного округа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще