Новости 17 апреля 2024 г. 15:37

Кластер креативной индустрии создадут в Челябинской области - власти

Челябинск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Челябинской области планируют организовать кластер предприятий креативной индустрии, сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на пресс-конференции в среду.

"Планируем в этом году создать так называемый креативный кластер с преференциальными режимами для представителей креативных индустрий", - сказал губернатор.

Он напомнил, что креативная индустрия активно развивается в регионе, власти уже предоставляют налоговые преференции субъектам этого сектора экономики.

По словам губернатора, в регионе насчитывается более 10 тысяч компаний, связанных с креативной индустрией, в городах создаются креативные пространства, "которые пользуются популярностью у жителей".

Глава региона также напомнил, что ранее Челябинская область в качестве участника пилотного проекта министерства просвещения РФ открыла в Челябинске колледж креативных индустрий, который пользуется высоким спросом у абитуриентов.

"Там конкурс, как в серьезный вуз. Есть и бюджетные, и платные места по различным профессиям", - уточнил глава региона.

Он также сообщил, что в рамках поддержки креативной индустрии в Челябинске 24-25 апреля пройдет первый окружной форум "Российская креативная неделя-Урал".

" Я возглавляю комиссию Госсовета по направлению экономики и финансы. Мы решили провести на площадке этого форума комиссию Госсовета(...), которая будет, в целом, посвящена как раз креативным индустриям. Это будет интересное событие в рамках "Креативной недели", - сказал глава региона.

Начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, сообщил на пресс-конференции, что за последние годы сформировалось системное представление о вкладе креативных индустрий в экономику, а региональные власти "почувствовали вкус к развитию креативной индустрии".

"Агентство стратегических инициатив оценивает вклад (креативной индустрии - ИФ) в экономику России на уровне 4,87% ВВП, или более 5,3 трлн рублей. Это - солидные цифры. Росстат, опять же из-за разницы в критериях, считает, что этот показатель находится на уровне 3,5%", - сказал Новиков.

Он добавил, что "вся система исполнительной власти настроена на то, чтобы этот сектор развивать".

Новиков также сообщил, что Президентский фонд культурных инициатив в 2023 году поддержал грантами 260 проектов на сумму 533 млн рублей, которые получили субъекты Уральского федерального органа. За первый конкурс этого года было поддержано еще 80 проектов на 165 млн рублей, добавил спикер.

В Челябинской области, по данным Новикова, оборот организаций креативной индустрии оценивается в сумму порядка 67 млрд рублей.

"Для такого промышленно развитого региона, как Челябинская область, это - заметная цифра", - подчеркнул Новиков.

Как отметила директор форума "Российская креативная неделя" Марина Абрамова, в мероприятии ожидается участие более 100 экспертов из разных сфер экономики.

" Задача форума - с ведущими экспертам разработать тот самый креативный почерк, который может быть у уральских креативных компаний, а также показать, какая доля экономики может быть через креативные индустрии получена в Уральском федеральном округе", - сказала Абрамова.

Она сообщила также, что в рамках подготовки мероприятия был проведен опрос о том, с чем ассоциируется Урал. В нем приняло участие порядка 1,7 тыс. человек, которые чаще всего в качестве ассоциации называли "пельмени", "промышленность" и "Уральские Горы".

"При следующем опросе (надеюсь - ИФ) этот ассоциативный ряд пополнится каким-то креативным словом, потому что на федеральном уровне мы мало слышим про тот креативный продукт и его идентичность, который создается на Урале. Но мы видим, что (здесь - ИФ) - очень сильные IT-команды, фэшн-индустрия", - подытожила Абрамова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще