Екатеринбург. 16 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Образовательный кластер по подготовке строителей запущен в Свердловской области в рамках федерального проекта "Профессионалитет", сообщает департамент информационной политики региона.
"На Среднем Урале сформирован пятый образовательный кластер для раннего погружения студентов в строительные профессии. В него вошли девять техникумов и колледжей, которые получат из федерального бюджета 100 млн рублей на модернизацию, и пять строительных организаций, которые направят на подготовку специалистов собственные инвестиции", - говорится в сообщении.
По данным департамента, в ближайшее время соглашение о сотрудничестве подпишут Уральский колледж технологий и предпринимательства и один из застройщиков. На очереди - Нижнетагильский строительный колледж, Уральский государственный колледж имени И.И.Ползунова, Белоярский многопрофильный техникум, Каменск-Уральский техникум торговли и сервиса, Первоуральский политехникум, Березовский техникум "Профи", Екатеринбургский колледж транспортного строительства, Карпинский машиностроительный техникум и ряд компаний-строителей.
Ранее сообщалось, что в Свердловской области появился аналогичный кластер по подготовке машиностроителей. По информации департамента, также созданы три кластера для металлургической сферы. В проектах задействованы 13 колледжей и 10 предприятий.
ФСБ предотвратила в Екатеринбурге теракт в отношении топ-менеджера оборонного предприятия
Экс-замминистра энергетики Свердловской области осужден на 11 лет за взятку
Почти 260 мигрантов в ХМАО выдворили из РФ за нарушения с начала года