Новости 21 июня 2023 г. 10:29

Клещи стали меньше кусать свердловчан - эксперты

Екатеринбург. 21 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты фиксируют снижение числа жителей Свердловской области, пострадавших от клещей, по сравнению с прошлым годом, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Светлана Скрябина.

"С начала сезона зарегистрировано около 17 тыс. 300 пострадавших от клещей, в том числе - 3 тыс. 280 детей. Это в 1,9 раза ниже, чем за аналогичный период 2022 года", - сказала Скрябина на пресс-конференции в среду.

По ее словам, с предварительным диагнозом "клещевой вирусный энцефалит" с начала опасного сезона госпитализированы 74 человека, что на 80% меньше, чем за это же время в 2022-м. Подтвердился диагноз у 14 человек, в том числе у двух детей. С предварительным диагнозом "клещевой иксодовый боррелиоз" в больницы уже попал 221 человек, это на 36% меньше, чем в 2022-м.

Руководитель екатеринбургского городского центра лечения клещевых инфекций Марина Топоркова рассказала, что конкретно в муниципалитете число пострадавших от клещей также уменьшается. В этом году зарегистрировано порядка 4 тыс. 800 случаев, а в прошлом на ту же дату было примерно 10 тыс. 500.

Светлана Скрябина уточнила, что количество пострадавших зависит от того, как часто люди ходят в лес. Как объяснила эксперт, в 2022 году пик клещевой активности совпал с грибным сезоном. В этом году опосредованно на снижение числа людей в лесу могли повлиять природные пожары.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще