Новости 1 декабря 2021 г. 11:22

Кочевникам Ямала будет доступна безналичная оплата после проведения связи на фактории

Салехард. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Обеспечить услугами связи фактории, где кочевники покупают товары и услуги, планируют в будущем году в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщил и. о. директора департамента информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа Константин Оболтин.

"Еще один интересный проект - это обеспечение факторий услугами связи (...) Помимо мобильной связи на фактории также будут доступны услуги интернета по технологии Wi-Fi, а также сервис IP-телефонии", - сказал Оболтин на пресс-конференции в среду.

Чиновник рассказал, что с просьбой обеспечить фактории связью к ним обратились представители коренных малочисленных народов Севера, которые ведут традиционный образ жизни.

"Для них фактории - это место, где они могут пополнить запас, купить продукты. Но есть трудность: так называемые кочевые выплаты им выплачивают на карту МИР в безналичной оплате, а на факториях невозможно принять оплату по "безналу". Им приходится ездить в ближайшие поселки, где есть инфраструктура банков, банкоматы, банковские отделения для того, чтобы обналичить (деньги - ИФ) и потом уже возвращаться и приобретать товары и услуги. Реализация таких пилотных проектов, надеюсь, и решит эту проблему для наших представителей коренных малочисленных народов севера и повысит качество жизни", - отметил чиновник.

В пресс-службе губернатора "Интерфаксу" уточнили, что на Ямале находится более 50 факторий.

Фактория - созданный в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера пункт для приема, накопления, первичной обработки, хранения и подготовки к транспортировке продукции традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, обеспечения их товарами и услугами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще