Новости 3 февраля 2022 г. 16:11

Количество подразделений банков в Свердловской области в 2021г сократилось на 6,5%

Екатеринбург. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество структурных подразделений банков в Свердловской области в 2021 году сократилось до 757 штук, сообщил начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов на пресс-конференции, организованной екатеринбургским пресс-центром "Интерфакса" в четверг.

На конец 2020 года показатель составлял 810 структурных подразделений, таким образом, их число снизилось на 6,5%.

"Количество физических офисов сокращается. В конце этого, 2021 года, впервые сократилось количество банкоматов, которые находятся на территории. Соответственно, все большее количество услуг и сервисов предоставляется онлайн и все меньшее количество клиентов пользовались физическими офисами", - сказал Марданов.

Директор по развитию розничного бизнеса СКБ-банка Алексей Луценко, в свою очередь, отметил, что поведение потребителей изменилось. В кредитной организации наблюдают, что рост продаж потребительских кредитов через дистанционные сервисы превысил оффлайн-продажи. В 2021 год клиенты, по наблюдению специалистов банка, стали в 1,7 раза чаще пользоваться мобильными сервисами.

"Более половины клиентов выбирают операции онлайн. В УБРиР в 4 раза увеличилось количество переводов по СПБ. Уже говорили, что ряд региональных банков улучшили технологичность сервисов. (...) Также мы развиваем сервисы доставки. Если смотреть на 2021 год по отношению к 2020, наши мощности доставок мы нарастили и сделали в 2 раза больше доставок, чем в предыдущем году. В этом году мы также продолжаем работу над цифровизацией и доставками", - согласилась руководитель ипотечного направления УБРиР Анна Севостьянова.

Луценко добавил, что быстрое увеличение ключевой ставки приводит к снижению маржи у банков. За счет технологий у банков получается снижать операционные затраты.

Марданов также уточнил, что в Свердловской области снизилось количество филиалов кредитных организаций с 27 до 25 штук. Количество региональных банков также сократилось до семи. В частности лицензия была отозвана у екатеринбургского банка "Нейва", банк "Кольцо Урала" был присоединен к Московскому кредитному банку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще