Новости 24 января 2022 г. 15:16

Количество случаев "омикрона" в Свердловской области выросло почти втрое за четыре дня

Екатеринбург. 24 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество случаев заражения новым штаммом коронавируса "омикрон" в Свердловской области достигло 36, что почти в 2,8 больше, чем четыре дня назад, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону.

"По результатам геномного секвенирования SARS-CoV-2 на сегодняшний день в Свердловской области зарегистрировано 36 случаев "омикрона", - говорится в сообщении.

Из этого числа 12 случаев - завозные: по три случая из Доминиканской Республики и ОАЭ, по два случая - из Турции и Казахстана, по одному случаю - из Египта и Болгарии.

"24 заболевших, у которых выявлен генетически модифированный штамм вируса, за рубеж не выезжали и с приехавшими из-за рубежа не контактировали", - уточняют в Роспотребнадзоре.

Также в управлении отмечают, что по каждому случаю заражения проводится эпидемиологическое расследование. 16 человек среди заболевших прошли полный курс вакцинации от коронавируса: 14 человек - отечественной вакциной, два человека - зарубежными. Еще один человек привился только первым компонентом вакцины.

"Все заболевшие новым вариантом вируса обследованы повторно (у трех человек результат вновь был "положительным", материал от 10-ти человек находится в работе). Управлением Роспотребнадзора приняты меры по госпитализации инфицированных лиц, в том числе направлены иски в суд для принудительной госпитализации четырех человек", - уточняют в ведомстве.

Специалисты также установили и обследовали контактных лиц - у двух выявили РНК вируса.

Как сообщалось, в регионе 20 января было выявлено 13 случаев "омикрона". На тот момент, по данным регионального управления роспотребнадзора, семь случаев были завозные из-за рубежа: по два случая "омикрона" - из Доминиканской Республики и ОАЭ, по одному случаю - из Египта, Турции и Казахстана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще