Новости 18 ноября 2021 г. 12:40

Количество участников Уральского НОЦ приближается к 70

Екатеринбург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число компаний - участников Уральского межрегионального научно-образовательного центра "Передовые производственные технологии и материалы" выросло с начала года.

"(Уральский НОЦ насчитывает - ИФ) уже более 60 участников - 66 участников, (в том числе - ИФ) девять университетов, десять академических институтов и огромное количество субъектов экономической деятельности", - сообщил ректор Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург, инициатор создания НОЦ и его проектный офис) Виктор Кокшаров в ходе пресс-конференции в рамках XVI Международной конференции Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) "Российские регионы в фокусе перемен" в четверг

На конец февраля 2021 года насчитывалось 58 участников, из которых 39 - компании, десять - академические институты и девять - вузы.

По словам ректора, НОЦ взял на себя функции, которые в советское время в определенной мере выполнялись отраслевыми институтами.

"Крупные университеты, такие как УрФУ, призваны стать драйверами экономического развития регионов, причем не только субъектов Федерации, но и макрорегионов, таких как Уральский экономический регион, поскольку здесь сосредоточены критическая масса и студентов, и преподавателей, научные школы мирового уровня, оборудование", - отметил он.

"Мы должны сделать все для того, чтобы переход от фундаментальных исследований к производству технологий и внедрению технологий и продуктов совершался именно здесь. Эта ниша, по большому счету, никем другим не может быть занята", - подчеркнул Кокшаров.

XVI Международная конференция Института экономики и управления УрФУ "Российские регионы в фокусе перемен" проходит 18-20 ноября в онлайн-формате.

Тематический фокус конференции в этом году учитывает, в том числе актуальные изменения глобальной повестки, образование и человеческий капитал, вопросы ESG-эволюции (мировой) экономики и другое.

Участники обсуждают, в том числе инструменты экономического развития в условиях пандемии и посткризисный период, трансформацию рынка труда, влияние демографических изменений на стратегии работодателей, управление цифровыми образовательными продуктами.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр "Передовые производственные технологии и материалы" создан для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей - УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще