Новости 9 ноября 2021 г. 12:41

Количество запросов на экскурсии в музей Бориса Ельцина в Екатеринбурге с введением QR-кодов сократилось втрое

Екатеринбург. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число посетителей в первую неделю введения системы QR-кодов в музее Бориса Ельцина ("Ельцин центр", Екатеринбург) сократилось на 40%, сообщил директор музея Олег Лутохин.

"Мы ввели ограничение 25 октября, то есть музей Бориса Ельцина работает по новым правилам уже третью неделю, в этом смысле нам есть с чем сравнить и посмотреть на динамику - она очень разная, нестабильная. В первую неделю количество посетителей сократилось почти вдвое, примерно на 40%, по сравнению с неделей до 25 октября. Я готовился к худшему, ожидал более высоко спада. Количество запросов на экскурсии при этом сократилось у нас втрое, то есть на 70%", - сказал Лутохин в ходе пресс-конференции, организованной пресс-центром "Интерфакса" в Екатеринбурге во вторник.

В первую очередь снижение числа запросов на экскурсии связано с приостановкой обслуживания детских групп, которые составляют существенную массу от общего объема запросов, пояснил он.

"С другой стороны это говорит об общественном запросе на безопасность", - подчеркнул директор музея.

В период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, который для музея и арт-галереи "Ельцин Центра" оказался рабочим, в центре отказались от проведения мероприятий.

"Тем не менее статистика посещаемости не падала вниз, а наоборот немного росла", - отметил он, связывая такую динамику с открытием 5 ноября выставки "Мир как беспредметность. Рождение нового искусства", центральной темой которой стала история одного из периодов деятельности Казимира Малевича по созданию новаторской школы авангардного искусства.

На данной выставке представлено 84 работы, в том числе из Русского музея (Санкт-Петербург), Третьяковской галереи (Москва), Пушкинского музея (Москва), Национального художественного музея Республики Беларусь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще