Новости 3 ноября 2022 г. 13:35

Коллективы из Челябинска и КНДР проведут взаимные гастроли в рамках национальных фестивалей

Челябинск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Корейская народная демократическая республика (КНДР) и Челябинская область договорились об обмене творческими коллективами в рамках фестивалей искусств, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал".

Данные инициативы закреплены соглашением между Корейским обществом по обмену искусством и Челябинской государственной филармонией, подписанном в Челябинске в четверг.

В частности, представители КНДР высказали желание привезти в 2023 году в Челябинск творческий коллектив, сделать презентацию туристических возможностей страны, организовать выставку национальной вышивки, картин, марок и книг.

В свою очередь вице-губернатор Челябинской области отметил, что данные мероприятия могут быть организованы в рамках региональных фестивалей.

"Наш Бажовский фестиваль народного творчества имеет статус международного, мы пригласили представителей КНДР летом будущего года поучаствовать в нем со своими народными промыслами и туристическим потенциалом. Также запланированы обменные гастроли творческих коллективов", - сказал Евдокимов журналистам, комментируя подписанное соглашение.

В частности, по его сведениям, в 2024 году государственный ансамбль танца "Урал" Челябинской филармонии поедет с гастролями на фестиваль "Апрельская весна" в Пхеньян. В свою очередь Челябинск готов принять творческий коллектив из КНДР на Международный фестиваль национальных культур "Синегорье" в 2023 году.

Секретарь по культуре Посольства КНДР в РФ Ан Ын Чхол предложил расширить обмен спортивными мероприятиями, в том числе показательными выступлениями и мастер-классами работающих в России спортсменов и тренеров по тхэквондо.

По предложению челябинских властей, спортивная делегация КНДР может стать участником открытия осенью будущего года первого в регионе Дворца тхэквондо.

Кроме того, представители КНДР готовы предложить свои телевизионные сериалы для демонстрации по челябинским телеканалам.

Ранее сообщалось, что КНДР заинтересована в открытии в Челябинске многофункционального культурного центра, на базе которого можно будет открыть "туристическую контору" для продвижения КНДР как туристического направления с оформлением виз и билетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще