Новости 5 апреля 2024 г. 15:06

Комиссии для оценки ущерба от паводка создают в Челябинской области

Челябинск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Губернатор Челябинской области поручил главам пострадавших от паводка территорий начать оценку причиненного материального ущерба для назначения выплат, сообщает пресс-служба руководителя региона в пятницу.

"У людей нарушены привычные условия проживания, поэтому сейчас главное - это оказывать всю необходимую помощь людям, быть в контакте с каждой семьей. Конечно, будет оказана финансовая помощь каждому домохозяйству в связи с утратой имущества", - цитирует пресс-служба слова губернатора на областном совещании по вопросам прохождения половодья.

С этой целью в каждом районе создается комиссии по определению размера ущерба частным домовладениям для осуществления выплат. Министерствами соцотношений и общественной безопасности организована работа по оказанию помощи пострадавшим.

https://www.youtube.com/watch?v=Cm1JdpQq39I

Активная фаза таяния снега проходит сейчас в южных районах области. На особом контроле находятся пять населенных пунктов, где есть подтопленные дома и подворья: село Варна и поселок Новый Урал Варненского района, поселки Бреды и Наследницкий Брединского района, поселок Переселенческий Нагайбакского района. В общей сложности в них подтоплено 40 домов и 97 приусадебных участков.

Также особое внимание уделяется пяти населенным пунктам, с которыми нарушено автомобильное сообщение: поселку Александровский Кизильского района, поселку Новый Брединского района, западной части поселка Рымникский Брединского района, а также поселкам Копаловский и Кужебаевский Нагайбакского района.

Между тем, со вчерашнего дня снизилось число мест переливов воды через автодороги. На данный момент сохраняется 12 подтопленных участков, везде уровень воды снижается, говорится в сообщении.

Кроме того, в Троицке из-за половодья нарушено водоснабжение котельной и ряда жилых домов, а также размыта набережная. На месте организован подвоз технической и питьевой воды, а также ведется монтаж временного водовода.

"Алексей Текслер поставил задачу проработать технические решения для нового водопровода с учетом того, чтобы подобная ситуация не повторилась в дальнейшем", - отмечает пресс-служба.

На совещании было озвучено, что в ближайшее время половодье ожидается в центральных районах области, в северной и горнозаводской зонах.

"Губернатор обратил особое внимание глав Саткинского и Ашинского районов, Златоуста, Миасса и Кыштыма на необходимость обеспечить безопасный пропуск паводковых вод через гидротехнические сооружения", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в трех районах области - Варненском, Брединском и Нагайбакском - введен режим ЧС, еще в трех - в Коркинском, Карталинском и Чесменском - режим повышенной готовности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще