Новости 27 января 2021 г. 16:24

Комиссии и суды изучат обстоятельства задержания несовершеннолетних на субботних акциях на Урале

Екатеринбург. 27 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Несколько десятков несовершеннолетних были задержаны в трех регионах Уральского федерального округа (УрФО) на несанкционированных акциях протеста в поддержку Алексея Навального 23 января, некоторым уже вынесли предупреждения, остальных ждут суды и комиссии по делам несовершеннолетних.

Так, в Челябинской области, по данным уполномоченного по правам человека в регионе Юлии Сударенко, за участие в акции были задержаны более десятка несовершеннолетних.

"12 несовершеннолетних задержали в Челябинске по состоянию на 18:00... И это - на совести организаторов!", - написала омбудсмен в соцсети вконтакте 23 января.

Позже информированный источник уточнил "Интерфаксу", что задержаны были 11 несовершеннолетних в возрасте 15-17 лет.

"Часть из них просто предупредили об ответственности в случае повторных случаев нарушения закона. На некоторых ребят старше 16 лет составили административные протоколы. Также есть протоколы в отношении родителей. Решения о наказании примут в судах", - добавил собеседник агентства.

В Тюмени на прошедшем 23 января митинге были задержаны семь несовершеннолетних, сообщил "Интерфаксу" уполномоченный по правам ребенка в регионе Андрей Степанов.

По его словам, со всеми подростками проведены профилактические беседы.

В Свердловской области на несанкционированных акциях в поддержку Навального были задержаны только двое школьников.

"17-летние ребята. Один - в Екатеринбурге, другой - в Нижнем Тагиле. Составлены протоколы об административных правонарушениях по ст.20.2 КоАП РФ(нарушение установленного порядка шествия или пикетирования). Они будут рассмотрены на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних", - уточнил "Интерфаксу" уполномоченный по правам ребенка в регионе Игорь Мороков.

Он также отметил, что комиссии будут рассматривать протоколы по месту проживания школьников, в соответствии со своими графиками.

"Комиссия может даже отклонить рассмотрение дела в связи с очень хорошими характеристиками этих ребят со стороны образовательной организации, с места жительства. Комиссия коллегиально принимает решение, (...)учитывает все варианты и все ситуации. Если комиссия сочтет в данном случае необходимым привлечь к ответственности, значит, привлекут", - подчеркнул омбудсмен.

23 января по всей России, в том числе в ряде городов УрФО, прошли несанкционированные акции протеста в поддержку Навального. Часть участников была задержана. Некоторым из них суды на Урале уже назначили наказание - административные аресты (от 4 до 13 суток) и штрафы в 1 тыс., 10 тыс. и 20 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще