Новости 6 декабря 2021 г. 17:32

Компактный ПЦР-анализатор, который за 30 минут даст результат на COVID-19, разработали российские ученые

Ханты-Мансийск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Российские ученые разработали компактный ПЦР-анализатор, который можно будет использовать для тестирования людей на COVID-19 в школах, поликлиниках, ресторанах, сообщил заместитель гендиректора по научно-производственной деятельности ФГБУ "Центр стратегического планирования" ФМБА России Герман Шипулин.

На прошедшем в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) I Международном форуме геномных и биомедицинских технологий "От рождения до активного долголетия" ученый рассказал, что концентрация "дельта"-штамма в слюне инфицированного человека выше "уханьского" в тысячу раз, поэтому он так легко передается и вызывает тяжелое течение.

"Это "хорошая" новость для тех, кто занимается молекулярной диагностикой, но плохая новость для врачей и пациентов. Для нас хорошая, потому что мы можем "загрубить" наши тесты, (...) это позволяет нам думать о том, что можно разработать тесты для тестирования на дому, на рабочем месте, в полевых условиях", - сказал Шипулин.

Он представил компактный прибор весом 5-7 кг - прототип ПЦР-анализатора.

"Два прибора было нами сделано. Первое тестирование было. Прибор полностью закрытый, вставляется в картридж зонд, ломается и нажимается на кнопку, и через 30 минут мы получаем результат. Такой прибор в России нами впервые создан", - отметил ученый.

По его словам, такие приборы можно ставить дома, в школах, поликлиниках, ресторанах, офисах, на фабриках.

"Для дома это, конечно, дорого будет. В школе, наверно, возможно, в офисах тоже возможно, в ресторанах, спортклубах", - констатировал Шипулин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще