Новости 30 сентября 2021 г. 14:07

"Комплекс переработки отходов "Югра" начнет строить полигон ТКО в Октябрьском районе в 2022г

Ханты-Мансийск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Строительство комплексного межмуниципального полигона ТКО для Нягани и поселений Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры начнется в 2022 году, сообщила пресс-служба Фонда развития Югры.

"С учетом строительного сезона возведение объекта в Октябрьском районе начнется на будущий год. Проект пройдет государственную экспертизу, так что жители могут быть уверены: ни сам полигон, ни сортировочный комплекс, ни объект для переработки отходов никакой опасности не представляют, все экологические требования будут соблюдены", - цитирует пресс-служба советника гендиректора ППК "Российский экологический оператор" (ППК РЭО) Павла Бесшапова.

Соглашение о строительстве между ППК РЭО и концессионером - ООО "Комплекс переработки отходов "Югра" - было заключено в августе. Оно предусматривает получение финансовой поддержки на создание мощностей по переработке отходов в размере 170 млн рублей в форме 10-летнего облигационного займа со ставкой купона в 3%. Ещё 163 млн рублей выделит правительство Югры в форме капитального гранта.

Этот комплекс стал первым инвестпроектом в регионе, в финансировании которого участвует ППК РЭО.

Как сообщалось, в сентябре 2020 года власти округа и ООО "Комплекс переработки отходов "Югра" подписали концессионное соглашение о создании и эксплуатации полигона твердых коммунальных отходов для Нягани и поселений Октябрьского района мощностью 35 тыс. тонн в год. Общая стоимость проекта - 739 млн рублей.

По условиям соглашения частный партнер будет осуществлять проектирование, строительство и эксплуатацию объекта. В составе полигона предусмотрен мусоросортировочный комплекс и перспективные площадки, на которых планируется разместить здания и технологическое оборудование для обработки, утилизации и обезвреживания отходов.

В Югре планируется в ближайшие годы построить пять современных комплексных межмуниципальных полигонов ТКО общей мощностью 590 тыс. тонн в год в Сургутском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Нефтеюганском и Октябрьском районах. Первый из них уже строится в Нефтеюганском районе.

Каждый полигон станет экотехнопарком. Здесь будут размещены специально подготовленные площадки для малого и среднего бизнеса по организации производства по утилизации отходов, поступающих на полигон.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще