Новости 23 ноября 2023 г. 15:41

"Конар" освоил выпуск цельнолитых гребных винтов для судов ледового класса Arc 4

Челябинск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Конар" в рамках исполнения контракта на поставку цельнолитого шестилопастного гребного винта из стали 08Х14НДЛ для морского судна ледового класса Arc 4 успешно выполнило его динамическую балансировку на специализированном стенде, сообщила компания.

"После балансировки можно с уверенностью говорить об освоении в Промышленной группе нового вида продукции. В рамках данного заказа изготовлено два винта, в дальнейшем планируется увеличение объемов заказов, и "Конар" возьмется за изготовление новых цельнолитых гребных винтов", - приводятся в сообщении слова руководителя направления дирекции по развитию АО "Конар" Валерия Михайлова.

В компании "Интерфаксу" уточнили, что после балансировки первый винт передается заказчику.

По данным пресс-службы, это новый вид продукции для судостроения, полный цикл производства которой освоен в 2023 году.

Отмечается, что большинство российских судостроительных заводов выполняют статическую балансировку на станке с параллельными ножами и вращением от руки. На "Конаре" была выполнена динамическая балансировка с заложенной в проекте частотой вращения винта - 300 оборотов в минуту.

"Результат балансировки показал высокую точность изготовления винта сложной формы. Последующая шлифовка, выполняемая ручным инструментом, позволит получить изделие, соответствующее требованиям конструкторской документации, с минимальными доработками. Таким образом, на производстве экономится станочное время", - приводится в сообщении комментарий руководителя проекта ООО "НТЦ-Конар" Галимжана Валиахметова.

"Конар" специализируется на обработке металлических изделий, производстве трубопроводной арматуры, общестроительных работах.

Согласно информации на сайте, группа выпускает полноповоротные винторулевые колонки мощностью 2,5 МВт, а также гребные винты.

Основной производственной площадкой промгруппы является индустриальный парк "Станкомаш" в Челябинске. Предприятия группы объединены в три дивизиона. В состав литейно-кузнечного дивизиона входят ООО "БВК", ООО "Современные кузнечные технологии" (оба - Челябинск), в состав механического дивизиона, помимо самого АО "Конар", - ООО "Корнет" и ООО "Конар-Орион", в состав дивизиона металлоконструкций - ООО "СП Конар-Чимолаи". Также в группу входят ООО "НТЦ-Конар" и ООО "Конар Морские Технологии", официальные представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Перми.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще