Новости 11 августа 2020 г. 17:23

Концерн "Вега" не намерен корректировать планы на 2020г из-за COVID-19

Челябинск. 11 августа. ИНТЕРФАКС - АО "Концерн радиостроения "Вега" (Москва, входит в холдинг "Росэлектроника") не будет корректировать планы производства оборонной и гражданской продукции из-за последствий пандемии коронавируса, сообщил агентству "Интерфакс" генеральный директор концерна Вячеслав Михеев.

"Пандемия, практически, не повлияла на нас в части выполнения госборонзаказа, (...) вся работа была настроена на его исполнение, сегодня мы не видим больших проблем, выполняем все в срок и движемся в этом направлении достаточно четко", - сказал Михеев.

В то же время, по его словам, больше всего последствия пандемии COVID-19 повлияли на реализацию проектов гражданской тематики, осуществляемых совместно с партнерами-частными компаниями.

"Некий спад ощутили по проектам, реализуемым с небольшими компаниями, где генерируются новые идеи и новые продукты. Но спад прошел, он наблюдался больше в апреле-мае. Многие компании воспользовались вынужденным простоем, доработали свои продукты в соответствии с нашими рекомендациями, и сегодня мы получаем от них больший объем идей, предложений, нового функционала продуктов. (...) Поэтому к концу года мы ждем увеличения этих объемов (гражданской продукции в рамках совместных проектов - ИФ)", - пояснил гендиректор концерна.

В числе знаковых гражданских проектов этого года Михеев назвал завершение испытаний беспилотных авиационных комплексов для мониторинга линий электропередачи (ЛЭП).

Он отметил также, что в настоящее время много проектов по выпуску продукции гражданского назначения находится "в стадии реализации", однако, с учетом ограничений из-за карантинных режимов, когда не удается получить доступ к объектам, на которых ведется установка разработанных продуктов, "возможен переход ряда проектов на следующий год".

По словам гендиректора, концерн в 2020 году планирует увеличить выпуск продукции, в том числе, по гражданской тематике, в соответствие с утвержденной управляющей компанией стратегией развития.

Концерн "Вега" занимается разработкой наземных, бортовых и космических радиолокационных комплексов и их составных частей, систем мониторинга окружающей среды, систем и комплексов информационного обеспечения специального и гражданского назначения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще