Новости 20 ноября 2020 г. 17:56

Концессионер строительства Пуровского моста в ЯНАО снизил стоимость проезда по нему

Салехард. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Стоимость проезда по Пуровскому мосту в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) снизилась для разных категорий транспорта в диапазоне от 5% до 50%, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"В течение трёхмесячного периода действия скидки "Региональная инфраструктурная компания" планирует разработать механизмы ценообразования по принципу абонентской платы в зависимости от предоплаченного трафика и периода (месяц, квартал, год). Ожидается, что трафик за это время стабилизируется, что позволит получить качественную аналитику и предложить на ее основе взаимовыгодные условия всем участникам проекта", - говорится в сообщении.

Генеральный директор компании-подрядчика АО "Мостострой-11" Николай Руссу, слова которого приводятся в сообщении, подчеркнул, что благодаря введению в эксплуатацию моста раньше срока сократилась стоимость строительства, период пользования кредитом и, соответственно, проценты, а снижение ключевой ставки рефинансирования дало возможность снизить сами проценты.

"Благодаря всем этим обстоятельствам у компании есть возможность принять предложение о введении скидки на проезд", - цитирует пресс-служба Руссу.

Так, до применения скидки цена за проезд по мосту грузовика массой от 50 до 60 тонн составляла 55 тыс. 370 рублей, сейчас - 29 тыс. 590 рублей, отмечает пресс-служба.

Движение по Пуровскому мосту остаётся бесплатным для всех легковых автомобилей, автомобилей с прицепами, мотоциклов, общественного транспорта, транспорта для перевозки вахтовиков.

Как сообщалось, мост через реку Пур открыт 16 октября 2020 года. Изначально мост предполагалось сдать в марте 2021 года. Мост связал восточную часть округа с основной сетью региональных дорог. Ранее на этом участке действовали только зимник и понтонная переправа.

В декабре 2018 года ЯНАО и ООО "Региональная инфраструктурная компания" (РИК) подписали концессионное соглашение сроком на 15 лет, проект предусматривал строительство автомобильной дороги Коротчаево - поселок Уренгой протяженностью 2,46 км, в том числе моста через реку Пур длиной 1,02 км, и последующую эксплуатацию до 2034 года. Планируется, что инвестор вернет затраты за счет платы, которая будет взиматься за проезд грузового транспорта.

В феврале 2019 года Газпромбанк и РИК подписали кредитное соглашение о финансировании проекта строительства участка автодороги Коротчаево-Уренгой, в том числе моста. Объем финансирования моста с подходами составлял 9,6 млрд рублей, из них 7,7 млрд рублей выделил Газпромбанк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще