Новости 29 октября 2020 г. 16:48

Концессия на обновление электротранспорта Челябинска может быть заключена в 2021г - Миндортранс

Челябинск. 29 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области рассчитывают в 2021 году найти инвестора и заключить концессионное соглашение по обновлению электротранспорта Челябинска.

"Мы планируем на следующий год выйти на концессию по горэлектротранспорту (Челябинска - ИФ). Мы бы хотели обновить весь парк, провести ремонты, работа ведется", - сообщил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев на пресс-конференции в четверг.

По его словам, власти региона ранее выкупили имущественный комплекс транспортного "ЧелябГЭТ" в рамках процедуры банкротства. В настоящее время ведется работа по оценке объема инвестиций, которые необходимы для модернизации этого имущества. По мнению Нечаева, "особенно удручает" состояние дорожного полотна возле трамвайных путей.

Как пояснил министр, горэлектротранспорт - одно из направлений работы, которая ведется ведомством в рамках формирования и развития единой транспортной системы для Челябинской агломерации.

"Мы заказали Южно-Уральскому госуниверситету транспортную схему нашей агломерации. Первый этап охватывает Челябинск, Копейск и Сосновский район. Второй этап - семь муниципальных образований, которые также входят в (Челябинскую - ИФ) агломерацию", - сказал министр.

Он отметил, что из-за пандемии подготовка транспортной схемы затянулась, однако, "работа продолжается", и "до конца года планируется увидеть ее предварительные результаты".

Как сообщалось, в апреле прошлого года в рамках процедуры банкротства на торги было выставлено имущество МУП "ЧелябГЭТ". Троллейбусный и трамвайный парк, а также вся необходимая инфраструктура (здания, подстанции, трамвайные пути, контактные сети и т.д.) продавались одним лотом по начальной цене 1,9 млрд рублей. МУП "ЧелябГЭТ" осуществлял перевозки муниципальным общественным транспортом.

Суд в 2017 году признал МУП банкротом и ввел в отношении предприятия конкурсное производство, срок которого неоднократно продлевался, в последний раз - до 14 ноября 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще