Новости 13 февраля 2023 г. 14:12

Конкурсный управляющий возобновил торги по продаже имущества челябинских "Утиных ферм"

Челябинск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Конкурсный управляющий ООО "Утиные фермы" (Челябинская область) возобновил публичные торги по продаже имущества компании в рамках процедуры банкротства, следует из информации на портале Федресурс.

Как сообщалось, на аукцион выставлено два лота: производственно-технический комплекс ООО "Утиные фермы" (лот N1) и внешние автодороги (лот N3). Цена продажи лота N1 на момент возобновления торгов составляет 390 млн 386,88 тыс. рублей при первоначальной стартовой цене 487,984 млн рублей; лота N3 - 429,624 тыс. рублей при начальной цене 5,37 млн рублей.

В первый лот входит товарный знак "Уткино"; имущество, обеспеченное залогом в пользу ООО "Инвестстрой" на сумму 738,557 млн рублей; имущество, не обремененное залогом, на сумму 32,6 млн рублей. Также в лот включено имущество, наличие залога в пользу ООО "Инвестстрой" по которому является предметом спора на сумму 17,6 млн рублей.

Заявки принимаются с 13 февраля до 24 марта включительно. 14 февраля закончится интервал, на котором были приостановлены торги, последующие интервалы - пять рабочих дней. Шаг снижения 10% от начальной цены лота. Минимальный порог снижения цены 30% от начальной цены лота.

Это пятые торги по реализации "Утиных ферм". Предыдущие четыре аукциона проводились с повышением цены, они не состоялись из-за отсутствия заявок. На третьем аукционе была продана выставлявшаяся отдельным лотом дебиторская задолженность на сумму 8,856 млн рублей, которая невозможна к взысканию по причине потери первичных документов. Она выставлялась по начальной цене 1 рубль, была приобретена самозанятым за 4 рубля.

Первоначально имущественный комплекс продавался единым лотом за 726 млн рублей.

ООО "Утиные фермы" в 2014 году начало реализацию проекта по промышленному производству мяса утки. Гендиректор и основной владелец "Утиных ферм" Сергей Костенко высказывал опасения о банкротстве из-за снижения покупательского спроса и высокой процентной ставки банка-кредитора. Договоренности с Россельхозбанком об условиях рефинансирования компании достичь не удалось. В феврале 2019 года предприятие было признано банкротом, в отношении него введена процедура конкурсного управления. У должника выявлено имущество балансовой стоимостью 1,054 млрд рублей.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, Костенко принадлежит 94,06% уставного капитала ООО "Утиные фермы". Его доля с октября прошлого года находится в залоге у ООО "Инвестстрой" (Кимры, Тверская область). 50% "Инвестстроя" принадлежит его генеральному директору Руслану Сорокину, остальное - в равных долях еще двум физическим лицам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще