Главные события 24 июня 2021 г. 17:22

Консорциум для борьбы с онкозаболеваниями создали в Свердловской области

Консорциум для борьбы с онкозаболеваниями создали в Свердловской области
© РИА Новости. Павел Лисицын

24 июня. Interfax-Russia.ru - Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) и Российский институт дружбы народов (РУДН, Москва) подписали соглашение о создании консорциума для работы над клеточными технологиями, которые будут эффективны в борьбе с онкозаболеваниями, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

"Развитие клеточных технологий, биомедицинских технологий крайне актуально для помощи нашим пациентам, в первую очередь, с онкологическими заболеваниями. Разработок много, они требуют изучения и внедрения в производство. Свердловская область - одна из флагманов таких научных работ, у нас мощный производственный потенциал", - приводятся в сообщении экс-министра здравоохранения региона, советника губернатора области Андрея Цветкова.

По его словам, соглашение с вузом усилит внедрение медицинских технологий в практику.

Соглашение о создании консорциума "Перспективные биомедицинские и химико-фармацевтические технологии для диагностики и терапии социально-значимых заболеваний" стороны подписали в четверг на площадке УрФУ.

"В содружестве мы сможем развиваться достаточно быстро. Основное направление сотрудничества сосредоточено в исследовании клеточных структур, клеточной терапии", - подчеркнул проректор по научной работе РУДН, врач-онколог, профессор Андрей Костин.

Ключевым направлением работы УрФУ в рамках консорциума станут, в том числе, создание прототипов лекарств и подготовка кадров для работы над новыми видами препаратов.

"Мы планируем, что фундаментальные научные исследования развернутся между двумя университетами не только в той сфере, по которой подписано соглашение, но и по более широкому спектру задач современной медицины", - отметил проректор УрФУ Сергей Кортов.

В свою очередь главврач Свердловского областного онкологического диспансера Владимир Елишев подчеркнул важность разработки новых технологий.

"Мы видим, насколько болезнь коварна, насколько сложно ее диагностировать, как быстро она меняется в процессе лечения. Нам нужны современные инновационные технологии, доступ к этим технологиям", - сказал он, выразив надежду на то, что диспансер также будет участвовать в разработках и "делиться научными кадрами".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще