Новости 28 января 2021 г. 12:00 обновлено 28 января 2021 г. 12:19

Конструкции подземного перехода в Челябинске, где взорвался баллон с газом, не пострадали - МЧС

Челябинск. 28 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Утечка газа из баллона стала причиной хлопка и пожара в подсобном помещении подземного пешеходного перехода в Челябинске, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в четверг.

"Предварительно установлено, что из-за утечки газа при включении света в подсобном помещении произошел хлопок газовоздушной смеси, в результате чего пострадал рабочий", - говорится в сообщении.

По поводу инцидента проводится проверка. На место происшествия выехали прокурор города Роман Самойлов и прокурор района Евгений Тараненко.

"Будет проверено соблюдение требований техники безопасности при проведении строительно-ремонтных работ. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования", - отмечает ведомство.

В свою очередь в пресс-службе регионального ГУ МЧС "Интерфаксу" уточнили, что с места ЧП пожарные вынесли два газовых баллона.

"Их целостность не нарушена. В самом переходе повреждена пластиковая входная группа в подсобное помещение. Нарушений целостности несущих конструкций перехода нет", - отметили спасатели.

Последствия случившегося ликвидируют более 40 человек, задействовано 13 единиц техники.

На месте ЧП работают сотрудники отделения дознания и испытательной пожарной лаборатории.

Ранее мэрия города сообщала, что произошло возгорание в результате взрыва газового баллона в подземном переходе.

"В 12:20 в ходе ремонтных работ произошел взрыв газового баллона в пешеходном переходе в районе дома N56 по проспекту Ленина (выход на Арбитражный суд). Пострадал один человек из числа рабочих", - говорится в сообщении.

По данным мэрии, мужчина госпитализирован с ожогами 25-30% тела и подозрением на ожоги верхних дыхательных путей.

По данным регионального ГУ МЧС, в переходе после хлопка газа горели вещи в бытовом помещении. Пожар на площади 2 кв. метра уже потушен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще