Новости 17 июня 2021 г. 19:45

Контракты на реализацию первых трех проектов развития территорий могут быть заключены в Челябинске к 2022г

Челябинск. 17 июня. ИНТЕРФАКС - Первые контракты на реализацию проектов комплексного развития территорий (КРТ) в Челябинске планируется заключить в декабре этого года, сообщил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль журналистам в четверг.

"Мы определились по всей области, и от 25 муниципальных образований есть предложения по КРТ. Челябинск предложил 14 площадок в общей сложности почти в 10 гектаров (... ) Уже разработаны понятийные дорожные карты (по этим проектам - ИФ). А в декабре Челябинск планирует заключить контракты на реализацию КРТ", - сказал Шаль.

Он пояснил, что речь идет о заключении контрактов на реализацию трех проектов КРТ: по развитию застроенной территории в Ленинском районе Челябинска на участке 11,5 тыс. гектаров с площадью застройки 134 тыс. кв. метров взамен нынешних 12 тыс. кв. метров, а также 50 тыс. кв. метров социальных объектов; по возведению на территории Каширинского рынка на участке площадью 25 гектаров 300 тыс. кв. метров жилья со школой, детским садом и ФОКом; по строительству 320 тыс. кв. метров на нежилой территории площадью 10 гектаров в районе улицы Елькина.

Как отметил Шаль, предполагается, что после проведения всех предусмотренных законодательством о КРТ процедур возможно будет в первой половине декабря "заключить первые контракты на реализацию КРТ с конкретными застройщиками и девелоперами".

Как сообщалось, власти Челябинской области совместно с руководством муниципалитетов определили предварительный перечень участков общим объемом более 4 млн кв. метров, на которых можно будет реализовать проекты комплексного развития территорий (КРТ).

"КРТ - особый механизм, который позволит более интенсивно работать над территориями, особенно в черте города. Речь идет об участках старой застройки, в том числе, на которых расположены какие-то коммерческие объекты. С учетом большого числа собственников обычно очень сложно договориться о комплексном развитии таких территорий. (...) Вместе с муниципалитетами определили 25 таких территорий с общим объемом 4,2 млн кв. метров жилья, которые можно построить", - отмечал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще