Новости 15 марта 2022 г. 09:16

Контроль за предприятиями усилен в Челябинске из-за долгого безветрия и накопления в атмосфере вредных веществ

Челябинск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты министерства экологии Челябинской области совместно с надзорными органами усилили контроль за деятельностью промышленных предприятий в связи с длительным периодом неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) в регионе, сообщает пресс-служба Минэкологии.

По информации Челябинского гидрометцентра, в Челябинске с 10 марта наблюдается морозная и безветренная погода, из-за чего загрязняющие вещества не рассеиваются, а накапливаются в приземном слое.

На этот период предприятиям рекомендовано снизить нагрузку на окружающую среду, уменьшив выбросы в атмосферный воздух на 15-20 процентов.

"Усилен контроль за соблюдением технологических режимов, эксплуатацией газоочистного оборудования", - отмечает пресс-служба.

Между тем, в понедельник над промпредприятиями наблюдалась "дымка", которая пока не рассеивается.

По данным мониторинга, превышение концентрации в атмосфере сероводорода фиксируется в Металлургическом районе.

"Это связано как с продолжительным периодом метеорологических условий, так и с комплексным воздействием источников выбросов предприятий коммунального и промышленных секторов, работающих в круглосуточном режиме. По всем превышениям, которые фиксируют системы наблюдений, были осуществлены выезды передвижных лабораторий с проведением замеров. По информации системы на текущий момент, ранее выявленные превышения по концентрациям загрязняющих веществ снижаются", - говорится в сообщении.

Накануне станции контроля также фиксировали превышение среднесуточной концентрации загрязняющих веществ по формальдегиду в Калининском районе, по аэрозольным частицам - в Курчатовском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще