Новости 12 февраля 2021 г. 13:23

Координатор штаба Навального в Челябинске задержан неизвестными, утверждают активисты

(расширенная версия)

Челябинск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Штаб Навального в Челябинске сообщает в пятницу о задержании своего координатора Артёма Яумбаева.

"Координатора нашего штаба Артёма Яумбаева задержали неизвестные. Артём навещал свою маму в Магнитогорске и как раз собирался ехать обратно в Челябинск", - пишут активисты штаба в своем телеграм-канале.

Также, по их сведениям, в пятницу прошли обыски у бывшей сотрудницы штаба Марии Макаровой, накануне вернувшейся домой после отбытия административного ареста.

"Вечером 11 февраля она вышла из спецприёмника (...) Всего в спецприёмнике она провела 11 суток. Сейчас её увезли на допрос по делу о блокировании дорог", - отмечает штаб.

Позже активисты уточнили, что Макарова является фигурантом данного уголовного дела.

"Марию отпустили из отдела полиции под обязательство явиться на допрос. Она является подозреваемой по уголовному делу об умышленном блокировании транспортных коммуникаций во время акции 31 января", - написали представили штаба в телеграм-канале.

В свою очередь в пресс-службе регионального ГУ МВД по региону в ответ на запрос "Интерфакса" сообщили, что воздерживаются от комментариев по данным вопросам.

Ранее сообщалось, что в Челябинской области после несогласованной акции протеста 31 января было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.267 УК РФ (воспрепятствование движению) . Фигурантов в деле на тот момент не было.

Основанием для него стал факт перекрытия одного из центральных перекрестков города, после того, как сотрудники правоохранительных органов блокировали его для прохода протестующих.

Около получаса участники несогласованной акции стояли на проезжей части, требуя пропустить их на проспект Ленина. Заблокированными в пробке оказались десятки машин и общественный транспорт. После этого сотрудники полиции пропустили шествие на проспект Ленина.

По данным полиции, всего в несанкционированной акции в областном центре участвовали порядка 1,5 тысяч человек. По оценкам челябинского омбудсмена, большую часть составляла молодежь не старше 25 лет, которая вела себя вызывающе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала