Новости 21 ноября 2022 г. 09:36

Копии археологических находок и фигуру шерстистого носорога встретят посетители туристической тропы "ЧелоВечность" в Югре

Ханты-Мансийск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первую часть туристической тропы "ЧелоВечность" открыли в минувшие выходные в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на территории объекта культурного наследия "Достопримечательное место "Барсова гора", сообщает пресс-служба администрации района.

"Завершены работы по реализации первого этапа благоустройства туристической тропы "ЧелоВечность": обустройство тропиночной сети общей протяжённостью порядка 2,5 км, установка системы освещения и обустройства 15 природных и археологических локаций. Уникальным является то, что пешеходные дорожки, обладающие высокими экологическими характеристиками и минимизирующие антропогенное воздействие на природный ландшафт, представляют собой наземные конструкции без опор на стерильном насыпном слое", - говорится в сообщении.

Уточняется, что по маршруту туристической тропы размещены информационные сопроводительные материалы и семь арт-объектов, один из которых представлен полноразмерной фигурой шерстистого носорога. Ещё три арт-объекта представляют собой многократно увеличенные реплики археологических находок раннего железного века, найденных на территории Барсовой Горы в процессе полевых работ.

В 2023 году планируется завершить обустройство тропы. На втором и третьем этапах благоустройства будет облагорожена тропиночная сеть протяжённостью порядка 1,5 км, созданы 16 природных и археологических локаций (две из них - это смотровые площадки), установлено мультимедийное презентационное оборудование в виде интерактивных биноклей и сенсорных киосков.

Пресс-служба напоминает, что туристическая тропа "ЧелоВечность" проходит по существующей тропиночной сети в зоне расположения 32 объектов культурного (археологического) наследия федерального значения. Тропа познакомит посетителей с историей формирования Барсовой Горы как ценного геологического образования, животными плейстоценовой фауны, реликтовыми растениями, с бытом древних людей, населявших Барсову Гору в течение 9 тысяч лет в эпохи камня, бронзы, железа и средневековья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще