Новости 28 декабря 2023 г. 16:24

Коронавирус в Челябинской области замещается гриппом - власти

Челябинск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Заболеваемость гриппом растет в Челябинской области параллельно со снижением заболеваемости COVID-19, сообщает первый вице-губернатор Ирина Гехт в четверг.

"Хотя COVID-19 пошел на спад, мы наблюдаем его замещение гриппом. Пришедший к нам штамм гонконгского гриппа очень заразен, а его инкубационный период может составлять всего сутки. Вирус особенно опасен для маленьких детей и пожилых людей и без должного лечения часто приводит к летальным исходам. Призываю не заниматься самолечением", - написала она в своем телеграм-канале.

В свою очередь пресс-служба регионального Роспотребнадзора отмечает, что эпидемиологи фиксируют в структуре ОРВИ нарастание вирусов гриппа, в том числе H3N2 (гонконгского гриппа), а также выявляются возбудители парагриппа, адено-, рино-, бока-, РС-инфекции, сезонной коронавирусной инфекции и SARS-CoV2.

По данным ведомства, за неделю 18-24 декабря уровень заболеваемости ОРВИ среди населения области вырос на 7,5% к предыдущей неделе.

Наибольший рост заражений зафиксирован среди школьников 7-14 лет - почти на 24%, среди детей 3-6 лет - на 5,9%.

В Челябинской области продолжается вакцинация против гриппа. Прививки против гриппа получили более 1,6 млн южноуральцев, в том числе 400 тыс. прививок сделано детям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще