Новости 20 января 2022 г. 15:24

Коронавирусные койки продолжают освобождаться в Свердловской области

*** Власти ожидают, что нагрузка будет расти в амбулаторном звене, а не в стационарах

Екатеринбург. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число свободных коек для пациентов с коронавирусом в Свердловской области продолжает увеличиваться, сообщил замгубернатора региона Павел Креков.

"Количество коек у нас было минимизировано в связи с тем, что просто в этом не было необходимости - имею ввиду, в большом количестве коек. Сегодня где-то около 2 тыс. 600 коек у нас в общей сложности имеется, из них примерно 30% свободно, этот процент продолжает увеличиваться, потому что стационарное звено пока не испытывает какой-либо серьезной нагрузки, связанной с распространением нового штамма", - сказал Креков журналистам в четверг.

Как сообщалось, на 11 января в области было развернуто 2 тыс. 649 ковидных коек, в резерве оставалось более 500 коек.

По словам Крекова, при необходимости в регионе готовы развернуть новые коечные мощности.

"Но, как показывает опыт, в том числе Москвы и многих зарубежных государств, главным действующим звеном во всем, что будет происходить в ближайшее время, все-таки будет звено амбулаторное", - подчеркнул Креков.

Планируется, что с первых чисел февраля скорой медицинской помощи выдадут экспресс-тесты на коронавирус. По словам замгубернатора, это позволит несколько сократить нагрузку на амбулаторное звено, так как врачи "скорой" смогут выдать лекарства пациентам с положительным результатом теста и определить для них лечение.

Креков также пояснил принятое ранее в регионе решение о частичном введении режима QR-кодов.

"Мы оставляем сегодня QR-кодирование в учреждениях власти, потому что именно они призваны даже в самые напряженные моменты заниматься вопросами теплоснабжения, водоснабжения, всем, что в целом касается нормального функционирования территории. Мы считаем, кто QR-коды сыграли безусловно положительную роль и привели к резкому увеличению количества вакцинированных в ноябре и частично - в декабре минувшего года", - сказал замгубернатора.

По его словам, когда новый штамм коронавируса будет изучен в большей степени, "тогда будут вырабатываться какие-то специфические меры, связанные с борьбой с ним и ограничительными мероприятиями".

Кроме того, в регионе увеличивают объемы тестирования на коронавирус.

"Если позавчера тестировалось в сутки 8 тыс. человек, вчера за сутки мы протестировали более 15 тыс. человек. Думаю, что сегодня эта цифра будет еще выше. Лаборатории многие перейдут на круглосуточный режим работы", - отметил Креков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще