Новости 29 апреля 2021 г. 11:57

"Корпорация развития" в 2022г может быть ликвидирована - замгубернатора Тюменской области

Тюмень. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Корпорация развития" в текущем году завершает свой последний проект, в следующем году будет поднят вопрос о ликвидации компании, сообщил замгубернатора Тюменской области Андрей Киселев в ходе пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре "Интерфакса" и "Тюменской линии".

"Корпорации развития" в настоящее время остается реализовать один проект в Тарко-Сале - полигон ТБО для "Транснефти". В этом году в весенний период были проведены подготовительные работы. Возможно, в этом году этот проект будет выполнен и миссия "Корпорации" будет исполнена. Может быть, в следующем году будем принимать решение о ее ликвидации", - сказал замгубернатора.

Он пояснил, что бюджетных инвестиций в деятельность компании не планируется. "Собственные средства ей не позволяют реализовывать амбициозные проекты типа Северного широтного хода, поэтому в ближайшей перспективе будет стоять вопрос о прекращении деятельности", - сказал Киселев.

Он подчеркнул, что оставшиеся проекты компания финансировала самостоятельно. "Бюджетных инвестиций 5-7 лет не было в эту компанию. Сейчас она за счет собственных средств достраивает те проекты, которые были в соглашении", - отметил замгубернатора.

Ранее "Корпорация развития", основными акционерами которой являются Тюменская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, позиционировалась как управляющая компания по реализации проекта строительства Северного широтного хода, но затем перестала упоминаться в этом качестве. Деятельность корпорации подвергалась критике со стороны акционеров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще