Новости 12 января 2023 г. 15:23

"Кракен" отличается легким течением, но может вызывать постковидный синдром - ямальский эксперт

Салехард. 12 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новый подвариант "омикрон"-штамма коронавируса "кракен" отличается легким течением болезни, однако может быть опасен для пациентов из групп риска, а у обычных людей вызывать постковидный синдром, сообщил главный врач ямальского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главный внештатный специалист департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа по медицинской профилактике Сергей Токарев.

"По тем данным, которые на сегодняшний момент мы получаем от наших зарубежных коллег, мы можем сделать вывод, что этот вариант также отличается более легким течением и, соответственно, не вызывает у обычных людей каких-либо неблагоприятных последствий за исключением постковидного синдрома", - заявил Токаев, видеозапись с комментарием которого разместил телеграм-канал регионального правительства.

К постковидному синдрому специалист отнес сосудистые осложнения, осложнения со стороны центральной нервной системы.

Однако наиболее серьезную угрозу, по словам Токаева, "кракен" представляет для пожилых людей, беременных женщин, пациентов, имеющих слабый иммунитет и несколько хронических заболеваний.

Главный врач ямальского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики добавил, что, за рубежом темпы распространения этого подварианта весьма впечатляющие, фактически, они приближаются к темпам, которые когда-то набрал омикрон.

"Поэтому я бы не стал исключать того, что этот подвариант может вызвать существенный всплеск заболеваемости коронавирусом и в нашей стране", - добавил Токарев.

Как сообщалось, в России зарегистрирован первый случай заболевания новым подвариантом омикрон-штамма коронавируса XBB.1.5, получившим название "кракен". Заболевшая выявлена в Пензенской области, она уже выздоровела.

При этом в Роспотребнадзоре сообщили, что из-за обнаружения нового подварианта "омикрон"-штамма не планируется вводить никакие ограничения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще