Новости 19 марта 2021 г. 12:20

Крашенинников напомнил о необходимости соблюдения прав граждан при реализации проектов КРТ в Свердловской области

Екатеринбург. 19 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Комплексное развитие территорий (КРТ), закон о котором на этой неделе приняли в Свердловской области, необходимо проводить с учетом прав граждан, считает председатель комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников.

"Я считаю, что для таких крупных и очень серьезных субъектов Федерации это важная тема. В Свердловской области есть такие возможности. Надо, конечно, посмотреть очень внимательно с точки зрения расселения этих домов, надо сделать так, чтобы граждане не пострадали. Это всегда государственная история и человеческая, мне кажется, что это (КРТ - ИФ) не должно быть разделителем, а наоборот должно объединять. Это все должно быть очень аккуратно, потому что там права граждан, конечно, присутствуют", - сказал Крашенинников журналистам в Екатеринбурге.

По его словам, следующий этап после принятия закона о КРТ Законодательным собранием Свердловской области - работа исполнительной власти.

"Правительство (региона - ИФ) должно разрабатывать соответствующие акты, и по каждой конкретной территории будет приниматься решение. Понятно, что, если они где-то что-то забудут, то им суды напомнят о правах граждан, следовательно надо отнестись к этому чрезвычайно аккуратно", - подчеркнул депутат.

Он также напомнил об опыте реновации в Москве.

"При этом надо понимать, что часто так бывает, что эти сносы массовые... Здесь, кстати, такое невозможно, чтобы пятиэтажки сносили массово. Здесь будет комплексное развитие территории какого-то конкретного участка. Не думайте, что будут сносить целые районы и строить какие-то дома", - сказал он.

Президент РФ Владимир Путин в конце 2020 года подписал закон о КРТ в РФ. Закон предусматривает возможность осуществлять в регионах комплексное развитие территорий при наличии адресных программ сноса и реконструкции многоквартирных домов, формируемых местными властями.

В марте во время общения с журналистами в Екатеринбурге вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что город "сейчас среди передовиков" по стране по продвижению КРТ.

В начале марта правительство Свердловской области одобрило законопроект о КРТ, разработанный по поручению губернатора. Так, областной закон состоит из восьми статей, в которых прописано распределение полномочий между органами государственной власти региона и местного самоуправления. Кроме того, проектом закона закреплены механизм обеспечения жилищных прав граждан и возможность предоставления льгот и мер господдержки участникам КРТ.

Для полноценного внедрения этого механизма в Свердловской области будет необходимо принятие еще ряда нормативных актов.

Депутаты областного парламента 16 марта приняли закон о КРТ, разработанный по поручению губернатора Евгения Куйвашева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще