Новости 28 июля 2020 г. 14:27

Крашенинников назвал "полным безобразием" возможность изымать детей из семей без разрешения суда

Екатеринбург. 28 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новый законопроект о защите семей позволяет принимать более взвешенное решение об изъятии ребенка, считает председатель комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

"Мы уже внесли законопроект, направленный на защиту семьи в части ограничения внесудебного отбирания детей. Конечно, это полное безобразие, когда у нас Семейный кодекс разрешает органам опеки решать судьбу человека фактически во внесудебном порядке, не приводя никаких доводов и не взвесив "за" и "против". Мы посчитали, что абсолютно неправильно, чтобы было административное изымание детей из семей. Судебное решение - более стабильное, более четкое, более взвешенное", - сказал Крашенинников на заседании совета Свердловского регионального объединения "Депутатская вертикаль" в Екатеринбурге во вторник.

По его словам, согласно законопроекту поправок в Конституцию РФ, изъятие ребенка из семьи предполагается только в тех случаях, когда есть угроза его жизни или здоровью. "Предполагаем, что будет видеофиксация, будет участие прокурора, участкового", - уточнил Крашенинников.

В ходе заседания в Екатеринбурге депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Ионин также озвучил и опасения жителей.

"Большое количество жалоб и обеспокоенностей, связанных с тем, что по законопроекту идет расширение полномочий органов опеки и уменьшение прав семьи в отношении детей, потому что ребенка можно изъять за 24 часа, а обратная норма - это традиционная процедура, и все это время ребенок будет находиться в наших социальных институтах", - заявил Ионин.

По его словам, в связи с этим необходимо "выработать общую позицию по данному вопросу, чтобы снять обеспокоенность".

На это Крашенинников ответил, что при формировании законопроекта обсуждались также и другие варианты временных рамок.

"Некоторые предлагали 12 часов, потому что речь идет о жизни и здоровье ребенка. И было предложение 48 часов. Но это должна быть всегда очень оперативная история", - сказал он.

При этом, по его словам, заявление на изъятие ребенка из семьи могут подать не только органы опеки, но и некоммерческие организации, и прокурор. "И здесь как раз будет приниматься именно судебное решение", - уточнил Крашенинников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще