Новости 15 апреля 2021 г. 12:59

Краситель для выявления порывов на трубопроводах мог окрасить в зеленый цвет воду в озере в ХМАО

Ханты-Мансийск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты выясняют причины и источник окрашивания воды в зеленый цвет в водоеме в промышленной зоне Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе горадминистрации.

В четверг в местных СМИ и телеграм-каналах появилось видео, на котором показан водоем с водой желто-зеленого цвета, сообщается также, что "рядом лежат трупы щенков и мусор".

В администрации уточнили, что водоем представляет из себя скопление талых вод в понижении рельефа и с другими водными объектами не сообщается.

"Вода имеет светло-зеленый оттенок, предположительно, из-за наличия в ней водорастворимых красителей, используемых для выявления порывов на трубопроводах. Данные красители безопасны для окружающей среды и человека. На поверхности воды радужная пленка или иные признаки загрязнения горюче-смазочными материалами отсутствуют. Источник загрязнения устанавливается", - сообщили в пресс-службе.

Пробы воды отобраны и переданы в центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу для выявления токсических веществ.

В отношении мертвых собак и отходов составлен акт обследования, добавили в горадминистрации.

"Информация будет передана в Ветслужбу Югры для обследования животных, а также подрядной организации для ликвидации места несанкционированного размещения твердых коммунальных и биологических отходов", - сказали в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще