Новости 16 июня 2021 г. 14:07

Краснокнижных стерхов доставили на Ямал, чтобы выпустить в дикую природу

Салехард. 16 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Трех стерхов доставили из Рязанской области в государственный природный заказник "Куноватский" в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает в среду пресс-служба главы региона.

Стерхов привезли на самолете из Окского государственного биосферного заповедника (Рязанская область), сейчас птиц готовят к выпуску в дикую природу.

"Перед выпуском на белых журавлей прикрепят спутниковые GSM-передатчики, благодаря которым ученые смогут отслеживать передвижение птиц, пути их миграции, суточную активность", - отмечается в сообщении.

В пресс-релизе также подчеркивается, что в рамках природоохранного исследовательского проекта по восстановлению численности популяции стерхов к 2031 году планируется выпустить в дикую природу около 50 особей.

Ранее сообщалось, что в июне 2019 года из Окского заповедника в Куноватский заказник было доставлено четыре молодых журавля, в 2020 - шесть, всех птиц после адаптации выпустили на волю.

Стерхи находятся под угрозой исчезновения и внесены в международные списки Красной книги, а также в Красную книгу России и ЯНАО. Существуют две гнездовые популяции стерхов - Якутская и Западно-Сибирская. В настоящее время численность популяции в Якутии оценивается приблизительно в 3 тыс. особей. Западносибирских белых журавлей в природе осталось около 20 особей.

Питомник стерхов был создан в 1979 году на территории Окского государственного заповедника, здесь ученые-орнитологи занимаются их выращиванием для возвращения в дикую природу.

До 2019 года выпуск стерхов в природу на территории ЯНАО был произведен в 2009 году. В 2012 году в рамках программы "Полет надежды" в Шурышкарском районе состоялся эксперимент по обучению молодых птиц навыкам полетов на дальние расстояния с помощью мотодельтаплана, которым управлял президент России Владимир Путин.

Позже шесть стерхов, с которыми президент совершил полет на мотодельтаплане, прилетели в Белоозерский федеральный заказник в Тюменскую область.

Ученые планировали, что стерхи улетят на юг вместе с серыми журавлями. Однако в первых числах октября стая серых журавлей из Белоозерского заказника отправилась на зимовку без стерхов, а их доставили на самолете обратно в Окский заповедник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще