Новости 15 июня 2020 г. 13:09

Краснокнижных стерхов доставили в заказник на Ямале, чтобы выпустить в дикую природу

Салехард. 15 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Шесть молодых стерхов доставлены в государственный природный заказник "Куноватский" в Ямало-Ненецком автономном округе, где после адаптации их выпустят на волю, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Четырех самок и двух самцов вырастили в Окском государственном биосферном заповеднике. Пока журавлей поселили в открытом вольере на болоте, где птицы проведут несколько дней.

Возраст птиц один год, вес - от 5,2 до 6 кг. Для отправки на Ямал выбрали самых крупных особей, воспитанием которых занимались родители.

"Стерхи почти не видели людей. Они по-настоящему дикие, поэтому смогут легко адаптироваться в природе", - отметил директор Окского государственного биосферного заповедника Юрий Маркин, слова которого приводятся в сообщении.

Журавлей пометили передатчиками, чтобы следить за их дальнейшими передвижениями, получать информацию о маршрутах миграции и местах зимовок.

В июне 2019 года из Окского государственного заповедника в Куноватский заказник уже было доставлено четыре молодых журавля, которые потом также были выпущены в природу. Одну из птиц предположительно видели на зимовке в Туркменистане.

Как сообщалось, стерхи находятся под угрозой исчезновения и внесены в международные списки Красной книги, а также в Красную книгу России и ЯНАО. Существуют две гнездовые популяции стерхов - Якутская и Западно-Сибирская. В настоящее время численность популяции в Якутии оценивается приблизительно в 3 тыс. особей. Западносибирских белых журавлей в природе осталось около 20 особей.

Питомник стерхов был создан в 1979 году на территории Окского государственного заповедника в Рязанском области, здесь ученые-орнитологи занимаются их выращиванием для возвращения в дикую природу.

До 2019 года выпуск стерхов в природу на территории ЯНАО был произведен в 2009 году. В 2012 году в рамках программы "Полет надежды" в Шурышкарском районе состоялся эксперимент по обучению молодых птиц навыкам полетов на дальние расстояния с помощью мотодельтаплана, которым управлял президент России Владимир Путин.

Позже шесть стерхов, с которыми президент совершил полет на мотодельтаплане, прилетели в Белозерский федеральный заказник в Тюменскую область.

Ученые планировали, что стерхи улетят на юг вместе с серыми журавлями. Однако в первых числах октября стая серых журавлей из Белозерского заказника отправилась на зимовку без стерхов, а их доставили на самолете обратно в Окский заповедник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще