Новости 31 мая 2023 г. 10:58

Кратковременные дожди ожидаются в Свердловской области

*** Синоптики прогнозируют понижение температуры после 5-6 июня

Екатеринбург. 31 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первые летние дожди придут в Свердловскую область в начале июня, сообщила главный синоптик Уральского гидрометеоцентра Галина Шепоренко на пресс-конференции в среду.

"Нынешняя засушливая погода обусловлена антициклоном, который создает условия без осадков. Он не двигался и осадки фиксировались на смежных территориях. Но сейчас ситуация начала меняться", - сказала Шепоренко.

Согласно прогнозу, уже в четверг в Екатеринбурге и области ожидаются кратковременные дожди. Далее, как уточнила специалист, в регион будут поступать холодные воздушные массы с запада и теплые с юга. Столкновение этих масс может повлечь шквалистый ветер и ливни.

"До 5 июня температура воздуха будет составлять от 28 до 33 градусов или до 35-36 градусов. После 5-6 июня характер погоды поменяется. Температура понизится до 19-24 градусов. Ожидаются кратковременные дожди", - отметила Шепоренко.

Она добавила, что такая погода продержится до 11-12 июня. В целом, отметила синоптик, погодных аномалий в июне не прогнозируется.

Ранее сообщалось, что сухая и теплая погода содействовала распространению по Свердловской области природных пожаров в апреле и мае. От огня пострадал ряд населенных пунктов. Наиболее - поселок Сосьва, где сгорели свыше 100 строений и погибли два человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще