Новости 6 февраля 2024 г. 10:21

Кредитный портфель бизнеса в Свердловской области в 2023г вырос на треть

Екатеринбург. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Объем портфеля корпоративного кредитования в Свердловской области по итогам 2023 года вырос на 30% - до 1,9 трлн рублей, сообщил замначальника Уральского главного управления Банка России Сергей Коровин на пресс-конференции во вторник в пресс-центре "Интерфакса" в Екатеринбурге.

Так, объем кредитного портфеля крупного бизнеса по итогам года составил 1,5 трлн рублей. Коровин уточнил, что рост составил 26% и обусловлен восстановлением деловой активности и замещением внешних заимствований.

Кредитный портфель субъектов малого и среднего бизнеса за год вырос в 1,5 раза и составил 360 млрд рублей.

"Нужно отметить, что в этой цифре роста - достаточно высокой - сидит одна разовая сделка, связанная с приобретением активов в Свердловской области. Даже если мы посмотрим на динамику без этой сделки, она останется достаточно впечатляющей. Потрет кредитов малому и среднему бизнесу без учета этой разовой сделки вырос на 21%", - отметил Коровин.

Он добавил, что несмотря на увеличение ставок по кредитам, опасений, что инвестиционная активность снизится, пока нет, так как предприятия реального сектора экономики показали положительный финансовый результат.

"Это позволит создать определенные резервы, которые позволят, в том числе, даже если предприятие предпочтет отказаться от получения кредита с высокой ставкой, профинансировать инвестиционные проекты за счет собственных средств", - добавил Коровин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще