Новости 2 марта 2022 г. 17:45

Кредиторы вновь стали уведомлять о планах потребовать банкротства "ЧТЗ-Уралтрака"

Челябинск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Металл-деталь" (Новосибирск), ООО "Завод Темп" (Москва) и газораспределительное АО "Челябинскгоргаз" (входит в группу "Газпром межрегионгаз") в конце февраля уведомили о намерении обратиться в арбитраж с заявлениями о банкротстве ООО "ЧТЗ-Уралтрак", следует из материалов Федресурса.

Соответствующие уведомления стали первыми в этом году. В прошлом году последнее уведомление о планах подать в суд заявление о финансовой несостоятельности завода было размещено в ноябре АО "МРСК Урала".

Согласно материалам, задолженность "ЧТЗ-Уралтрака" перед "Металл-деталью", подтвержденная решениями судов первой и апелляционной инстанций, составляет более 2,9 млн рублей.

По данным картотеки арбитражных дел, "Завод Темп" в 2021 году выиграл иск к "ЧТЗ-Уралтраку" о взыскании задолженности и неустойки по договору поставки в размере более 6,3 млн рублей.

Также в прошлом году арбитражный суд Челябинской области взыскал в пользу "Челябинскгоргаза" 2,33 млн рублей, в том числе более 2 млн рублей основного долга, за услуги по транспортировке газа за период с апреля по октябрь 2021 года, а также 5,3 млн рублей, в том числе 5,163 млн рублей основного долга, за транспортировку газа в декабре 2020 года, январе и марте 2021 года.

В пресс-службе "Челябинскгоргаза" "Интерфаксу" уточнили, что подача уведомления - очередная мера для взыскания задолженности с "ЧТЗ-Уралтрака" в размере 5,163 млн рублей, поскольку должником не исполнено соответствующее судебное решение.

"Задолженность ООО "Челябинский тракторный завод - Уралтрак" перед АО "Челябинскгоргаз" за оказанные услуги по транспортировке природного газа возникла с марта 2021 года и на данный момент составляет 13 млн 145 тыс. рублей, включая задолженность, подтвержденную судебными актами и находящуюся в процессе взыскания", - отметили в пресс-службе ГРК.

В свою очередь, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "ЧТЗ-Уралтрака", задолженность компании перед "Челябинскгоргазом" сформировалась за потребление газа в предыдущие периоды работы предприятия.

"В настоящее время проводятся мероприятия по урегулированию сложившейся ситуации в досудебном порядке в соответствии с действующим законодательством. Планируется, что возникшая задолженность предприятия перед АО "Челябинскгоргаз" будет погашена в ближайшее время", - сообщили в пресс-службе завода.

Как сообщалось, в августе прошлого года арбитражный суд Челябинской области возбудил дело о банкротстве "ЧТЗ-Уралтрака" за долг 584 тыс. рублей по заявлению ООО "ТД "ТМЗ" (Челябинск, заявление было возвращено, так как не устранены его нарушения при подаче). Впоследствии, как следует из карточки дела, в дело вступило еще 6 кредиторов, заявления пяти из них были оставлены без рассмотрения, во введении банкротства отказано в связи с погашением долга. Иск последнего вступившего в дело кредитора ООО "РусЛитМаш" оставлен без движения до 3 марта, при этом компания подала ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения.

ООО "ЧТЗ-Уралтрак" - промышленное объединение по производству и продаже колесной и гусеничной дорожно-строительной техники (бульдозеров, трубоукладчиков, фронтальных погрузчиков), запасных частей и прочей машиностроительной продукции.

АО "Челябинскгоргаз" обеспечивает газоснабжение промпотребителей и населения Челябинского городского округа, строительство и эксплуатацию газораспределительных сетей. Обслуживает свыше 1,85 тыс. распределительных газопроводов и сооружений на них, объем передачи газа - до 3,5 млрд куб. метров в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще