Новости 23 июня 2022 г. 17:31

Крупную нарколабораторию ликвидировали полицейские в Челябинской области

Челябинск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники полиции в нескольких регионах страны задержали 12 участников группы по сбыту мефедрона, производство которого было организовано в подпольной лаборатории в Челябинской области, сообщает пресс-служба областного ГУ МВД по в четверг.

Сначала в селе Ларино Каслинского района были задержаны местный житель и житель Екатеринбурга. Операцию проводили сотрудники Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России и управлений по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Челябинской и Свердловской областям.

"Установлено, что оба являлись "лаборантами" преступной наркогруппы и по указанию куратора производили крупные партии наркотиков, которые впоследствии размещали в тайники для оптовых курьеров", - отмечает пресс-служба.

Лабораторию организовали на территории частного домовладения с автономной системой водоотведения и вентиляции. Оборудование и сырье для синтеза наркотика они "забирали по указанию куратора в других регионах", в том числе в Свердловской и Московской областях.

По оценкам экспертов, мощность лаборатории составляла от 50 до 100 кг в месяц.

В ходе обыска в ней было изъято свыше 17 кг готового синтетического наркотика, реактивы и сырье, лабораторная посуда и разнообразное оборудование, включая промышленный химический реактор.

В дальнейшем в результате оперативных мероприятий полицейскими УНК областного ГУ МВД совместно с коллегами из ГУНК МВД России на территории Московской, Астраханской, Новосибирской, Нижегородской, Свердловской, Челябинской областей был задержаны с поличным 10 межрегиональных курьеров.

В общей сложности у 12-ти участников преступной группы изъято более 30 кг наркотических средств синтетического происхождения. Все они заключены под стражу.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по статье о незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств. Максимальная санкция данной части статьи - пожизненное лишение свободы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще