Новости 22 июля 2022 г. 15:57

Крупную партию мальков муксуна выпустили в реку Обь на Ямале

Салехард. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - На Ямале активно восстанавливают популяцию муксуна - ценной промысловой рыбы.

Так, первых в этом сезоне 800 тыс. мальков муксуна выпустили в реку Обь вблизи города Лабытнанги, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Молодь для выпуска выращивалась на Собском рыбоводном заводе. Весь процесс занял порядка девяти месяцев, из них шесть потребовалось на инкубацию икры. Еще три месяца на подращивание личинок до жизнестойкой стадии, когда вес каждого малька составил не менее 1,5 грамма", - говорится в сообщении.

Место для выпуска определяли в соответствии с научными рекомендациями и по согласованию со специалистами надзорных ведомств.

По данным пресс-службы, восполнение популяции ценных видов рыб на Ямале финансируют компании-недропользователи, которые ежегодно ведут работу по восстановлению экосистем в регионах своего присутствия. В этот раз в дело сохранения биологического равновесия арктического региона внесли вклад семь предприятий.

"До конца летнего сезона Собский рыбоводный завод планирует выпустить в водные объекты Ямала еще порядка 10 миллионов экземпляров молоди муксуна", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, в 2021 году в реки Обь и Таз было выпущено более 12 млн мальков муксуна.

Муксун - пресноводная рыба из семейства лососевых. Наиболее многочислен в Обь-Иртышском бассейне. Муксун считается ценной промысловой рыбой, деликатесом.

Согласно информации из открытых источников, с 2014 года в Томской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах введены ограничения на промысел муксуна. С 2017 года вылов муксуна запрещен в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне (за исключением аквакультурных и научно-исследовательских проектов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще