Новости 2 декабря 2020 г. 11:32

Крупную партию опасных БАДов для похудения изъяли на границе с Казахстаном в Челябинской области

Челябинск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пограничники задержали на российско-казахстанской границе в пункте пропуска Бугристое более 5 кг запрещенных к свободной продаже биологически активных добавок, сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Челябинской области в среду.

"При осмотре грузового автомобиля на въезде в Россию пограничники выявили более 18 тыс. капсул различных сильнодействующих препаратов. Они предназначались для реализации на Урале", - говорится в сообщении.

В совокупности задержано 5,4 килограмма препаратов, предположительно содержащих запрещенное к свободному обороту на территории РФ сильнодействующее вещество "сибутрамин", уточняют пограничники.

По их данным, груз направлялся в Екатеринбург.

Вся партия передана сотрудникам отдела полиции Троицкого района Челябинской области для проведения экспертизы и принятия процессуального решения.

Всего с начала года на границе в Челябинской области было задержано около 100 тыс. различных сильнодействующих препаратов в виде таблеток, капсул и ампул с жидкостью.

"Сибутрамин" является лекарственным средством, которое применяется при лечении заболеваний, связанных с избыточным весом. Вызывают зависимость, что не позволяет прекратить их прием без помощи специалиста.

С 2008 года их продажа разрешена только в аптеках по рецепту особой формы. Добавки с содержанием "сибутрамина" производятся на территории иностранных государств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще