Новости 20 августа 2020 г. 12:09

Крупные конные состязания соберут в Челябинской области спортсменов со всего Урала

Челябинск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область впервые после десятилетнего перерыва проведет скачки на приз губернатора, в состязаниях примут участие сильнейшие южноуральские спортсмены со всего Уральского федерального округа, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе регионального Минсельхоза в четверг.

"Последний раз крупные конно-спортивные соревнования, Кубок Урала, проходили в регионе в 2010 году. Затем эта традиция была прервана на десять лет. После обращения владельцев скаковых лошадей из Аргаяшского, Верхнеуральского, Троицкого и других районов области к губернатору Алексею Текслеру, глава региона принял решение поддержать конников", - сказали в пресс-службе.

Скачки будут проходит 5 сентября в Троицке, в них примут участие около 60 спортсменов из Челябинской, Курганской и Свердловской областей, а также Башкирии.

"Лучшие конники также получат призы от областных министерств и администраций имуниципалитетов. Предусмотрены и специальные призы для конников на чистокровных скаковых лошадях: орловских рысаках и русских верховых, а также призы по результатам гладкой скачки на 2 тыс. и 4 тыс. метров", - отметили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что конные состязания в последний раз будет принимать старинный Троицкий ипподром, имеющий вековую историю.

"Он был построен в конце XIX века на средства местного общества любителей конного бега. Здесь бывали маршалы Буденный и Жуков, мобилизовавшие коней для нужд фронта. В советские годы на конезаводе при ипподроме была выведена кустанайская порода верховых лошадей", - рассказали в Минсельхозе.

Уже в будущем году планируется построит новый современный ипподром, который станет конно-спортивным комплексом областного уровня.

"Его примерная стоимость 120 млн рублей. Проектно-сметная документация уже готова и прошла экспертизу. В следующем году будет решен вопрос финансирования и начнутся строительные работы", - добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще