Новости 27 апреля 2021 г. 14:21

Крупный лесной пожар ликвидирован в Челябинской области

Челябинск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пожар на площади около 80 гектаров ликвидировали объединенные силы экстренных служб на территории Миасского лесничества (Челябинской области), сообщил "Интерфаксу" руководитель лесничества Игорь Лушников во вторник.

По его сведениям, пожар накануне днем засекли с наблюдательной вышки арендаторы лесного участка, ко времени их прибытия на место площадь горения составляла уже 15 гектаров.

"Было принято решение об усилении сил и средств. Сработали очень оперативно, подключились и подразделения МЧС, и сельские администрации, а также сотрудники соседнего с нами Чебаркульского лесхоза. Всего было задействовано 66 человек и 11 единиц техники. Благодаря такому слаженному взаимодействию, поздним вечером удалось локализовать пожар, стремительно разраставшийся из-за сильнейшего ветра стремительно разрастался. На наших глазах порывы ветра перекидывали пламя с участка на участок, и мы не успевали его ухватить", - рассказал Лушников.

По предварительным оценкам, от огня пострадали порядка 78 гектаров лесной площади, кроме того, примерно столько же выгорело на соседних с лесом полях и болотистых берегах речки Иремель. В настоящее время выясняется причина возгорания.

"Система наблюдения со спутника показала, что на берегу реки была термическая точка, предположительно, костер. Возможно, его оставили рыбаки. Начато административное расследование, устанавливаются виновные лица", - отметил руководитель лесничества.

По его информации, это был второй за последнее неделю крупный пожар в границах лесничества, начавшийся вероятнее всего из-за оставленных без присмотра очагов огня. От предыдущего возгорания 19 апреля пострадало 68 га лесной площади.

В свою очередь в пресс-службе ГУ лесами региона агентству уточнили, что с начала пожароопасного сезона от огня пострадало 576,81 гектаров лесной площади, что почти вдвое меньше, чем на аналогичную дату прошлого года (более 943 гектаров).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще