Новости 8 мая 2020 г. 14:29

Крупный пожар вторые сутки тушат в одном из заповедников Челябинской области

Челябинск. 8 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Лесной пожар на площади около 24 гектаров тушат в Ильменском государственном заповеднике (Челябинская область), сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС в пятницу.

"Возгорание было замечено в четверг на местности, недоступной для спецтехники. Прибывшие огнеборцы максимально близко подобрались на автомобиле, а затем шли пешком с ранцевыми лесными огнетушителями за плечами. Площадь пожара стремительно росла, после полудня она составляла уже порядка 15 гектар, к вечеру была локализована на площади 24 гектара", - говорится в сообщении.

С помощью беспилотного летательного аппарата были точно установлены границы возгорания и направление движения линии огня.

"Однако усмирить огненную стихию полностью на данный момент не удалось, пожарные, спасатели и лесники продолжают работать на месте происшествия", - уточняет пресс-служба.

По предварительным данным, причиной пожара, скорее всего, стало неосторожное обращение с огнём, несмотря на то, что в регионе введен особый противопожарный режим и запрет на посещение леса.

Всего на месте происшествия было задействован71 человек, 17 единиц техники, в том числе 5 квадроциклов и 2 трактора.

Ильменский заповедник - один из первых заповедников Урала, имеет статус государственного научно-исследовательского учреждения. На его территории имеются редчайшие виды фауны и флоры, а также уникальные минералы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще