Новости 5 июня 2023 г. 10:31

Крупный торфяной пожар в Челябинской области планируют остановить встречным палом

Челябинск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Площадь начавшегося четыре дня назад торфяного пожара в Аргаяшском районе Челябинской области к утру понедельника достигла 160 гектаров, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ лесами региона.

"Тушение пожара продолжается, локализация пока не объявлена. Угрозы населенным пунктам нет. Проводится осмотр территории с квадрокоптера и планируется отжиг кромки пожара", - отметили в пресс-службе.

В работах задействовано 76 человек и 15 единиц техники.

Отжиг - это способ тушения природного пожара, основанный на выжигании напочвенных горючих материалов перед кромкой пожара. Такой встречный пал позволяет останавливать дальнейшее распространение пожара.

Ранее сообщалось, что пожар начался вечером 1 июня из-за неосторожного обращения с огнем местных жителей. К утру 2 июня его площадь составляла 80 га.

Как пояснял и.о. начальника ГУ лесами области Валерий Нигматуллин, тушение затрудняет болотистая труднопроходима местность. В первые сутки удалось локализовать огонь с трех сторон, но он продолжал распространяться по южной болотистой стороне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще